LOS BOMBEROS DEBIERON ASISTIR AL RESCATE DE UN CABALLO
ACCIDENTE CON LESIONADOS EN PATAGONES Y MURATURE
Hoy es sabado 15 de diciembre de 2018 y son las 20:04 hs. ULTIMOS TITULOS: Los fondos buitre dieron más datos sobre giros de la Ruta del Dinero K / Unánime pedido del Senado para que se declare duelo nacional por Strassera / Rechazaron a la Asociación de Fiscales como querellante por la muerte de Nisman / El juez Bento rechazó la excarcelación de Vandenbroele por temor a que se fugue / Otro traspié para Boudou: le rechazan un recurso y va a juicio oral por el auto con papeles truchos / Murió el ex fiscal Julio César Strassera / En la DAIA sorprendió la celeridad de Rafecas pero evitan polemizar con el juez / Revelan cómo Alex Freyre "fabricó" su matrimonio / La decisión de Rafecas sorprendió en Washington / La clave de la decisión del juez: el delito no se consumó / Operativo limpieza para la Presidenta / Con críticas a Nisman, Rafecas desestimó la denuncia contra Cristina / Cristina renovó el gabinete con la mira puesta en las próximas elecciones / Escándalo con la hermana de Moyano en el Concejo Deliberante de Mar del Plata / Castells se accidentó y está internado en terapia intensiva / Sorpresa en la colectividad judía: esperan la apelación del fiscal Pollicita / Cambios de Gabinete: una salida acordada y la sorpresa de Wado / Berni, tras declarar por la muerte de Nisman: "El accionar en el lugar fue impecable" / Carrió criticó la designación de Aníbal F. y lo vinculó con la "narcocriminalidad" / Capitanich dejó el Gabinete y asumieron Aníbal F. y el camporista De Pedro /

  EDUCACIÒN  14 de diciembre de 2017
VEINTIÚN ESTABLECIMIENTOS SECUNDARIOS RECONOCIERON A SUS MEJORES COMPAÑEROS POR INICIATIVA DEL CONSEJO ESCOLAR; JEFATURA DISTRITAL Y EL HCD
En el Recinto de Sesiones “Rodolfo Canini” tuvo lugar la entrega del premio “Mejor Compañero” a los egresados de las escuelas de nivel secundario del distrito, materializando una propuesta de las autoridades del Consejo Escolar y la Jefatura Distrital de Educación junto a integrantes del Honorable Concejo Deliberante. La distinción es designada por los alumnos compañeros de curso del premiado.

Con la presencia de autoridades educativas y los miembros de los diferentes bloques que componen el Honorable Concejo Deliberante se realizó ayer la entrega del “Premio Mejor Compañero” a los alumnos rosaleños distinguidos por sus propios compañeros.

Andrea Vogel, presidente del Consejo Escolar; Karina Matteucci, Jefa Distrital de Educación y Adrián Otero, presidente del Honorable Concejo Deliberante, encabezaron el acto de entrega de medallas y diplomas a los siguientes estudiantes.

-Escuela de Educación Secundaria nº1: Franco Fernández, 6º1º; Lucio Montenegro, 6º2º; Martín Chávez, 6º3º; Talía Morales, 6º4º; Gonzalo Flores Meuli, 3º1º adultos y Juan Ignacio Castelli, 3º2º adultos.

-Escuela de Educación Secundaria nº2: Bautista Uriel Spinello Alemani, 6º1º; Gabriel Roca Ruggiero, 6º2º; Florencia Solange Ralli, 6º3º; Marlene Estefanía Cásares, 6º5º; Lucía del Carmen Bernardini Reino, 3º1º adultos y Leandro Agustín Souto, 3º2º adultos.

-Escuela de Educación Secundaria nº5: Priscila Peroggi, 6º1º Leonel Satankunas De Prado, 6º2º; Enzo Domínguez Bodratto, 6º3º; Cristian Domínguez, 6º4º; Damián Córdoba, 6º5º; Sergio González, 6º6º; Cristian Blanco, 6º7º; Marisa Romero, 3º1º adultos y Rocío Paredes, 3º2º adultos.         

-Escuela de Educación Secundaria nº6: Juan Rach

-Escuela de Educación Secundaria nº7: Melany García

-Escuela de Educación Secundaria nº8: Agustina Alderete

-Escuela de Educación Secundaria nº9: Leandro Silva

-Escuela de Educación Secundaria nº10: Elías Emanuel Rodríguez

-Escuela de Educación Secundaria nº11: Milagros Rocío Ortíz

-Escuela de Educación Secundaria nº12: María Ángeles Felicia

-Escuela de Educación Secundaria nº13: Adrián Nicolás Martínez

-Escuela de Educación Secundaria nº14: Luciano Alejandro Barrios

-Escuela de Educación Secundaria nº15: Melisa Valeria Desiree Crundall

-Escuela de Educación Secundaria Técnica nº1: Iván Elías Martínez, 7º1º; Franco Nicolás Billa, 7º2º; Iván Mateo González, 7º3º; Francisco Moya López, 7º4º y Maylén Contreras, 7º6º.

-Escuela de Educación Secundaria Agraria nº1: Ignacio Poblete Giménez

-Instituto Canossiano: Luana Dafne Luján Ibarra, 6ºA y Guadalupe Schaab, 6ºB

-Instituto Centenarios: Sol valentina Calzetta, Electromecánica; Matías Ismael Ríos, Electrónica y Abigail Ester Salinas, Administración de las Organizaciones.

-Instituto Estrada: Nicolás Gabriel Carabajal, Ciencias Sociales y Alejo Gabriel Amagliani, Ciencias Naturales.

-Centro de Formación Integrador: Iván Riveros, Herrería.

-CENS 451: Alejandra Viviana Arias, 3º1º; Jorge Horacio Domínguez, 3º2º y Rafael Dostal, 3º3º.

-CENS 452: Alicia Mesa, Ciencias Sociales; Sofía Córdoba, Gestión y Administración; Franco Aguirre, Gestión y Administración; Franco Aguirre, Gestión y Administración; Natalia Nieto, Ciencias Sociales y Rosana Quiroga, Ciencias Sociales. 

FOTO: karina Matteucci Facebook



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

DATOS DE CLIMA EN PUNTA ALTA

29.4°C

Soleado

 


Actualidad en Punta - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet